YouTube Shorts – как делать и загружать короткие видео

YouTube Shorts – как делать и загружать короткие видео

В этой статье рассмотрим формат YouTube Shorts, его плюсы и минусы, как данная функция может помочь в продвижении канала, а также где смотреть статистику по коротким роликам.

Что такое YouTube Shorts

YouTube Shorts – это формат вертикальных коротких видео продолжительностью до 60 секунд на YouTube. Аналог роликов в TikTok. Shorts предназначены для просмотров на смартфонах, поэтому размер видео такого формата с соотношением сторон 9:16.

Начиная с 2019 года, тренд на короткие ролики все больше набирает популярность и YouTube, чтобы не оставаться в стороне в 2021 году добавил такой формат и на свою платформу. Короткие ролики помогают привлечь аудиторию и заявить о себе.

Где находятся YouTube Shorts

Для коротких видео на сайте YouTube выделен специальный раздел, который называется Shorts.

Раздел Shorts
Раздел Shorts

В приложении иконка Shorts расположена в нижней части экрана.

Иконка Shorts
Иконка Shorts

Также раздел Shorts показывается на главной странице в приложении в виде экрана с несколькими вертикальными видео. Находится этот экран под горизонтальными роликами.

Блок Shorts
Блок Shorts

На авторских каналах Shorts можно отличить от обычных видео с помощью специального значка, которым они отмечены.

Отметка Shorts
Отметка Shorts

Плюсы и минусы данного формата

Давайте разберем плюсы и минусы данной функции.

Сначала разберем плюсы Shorts.

  1. Для запуска данной функции не нужны подписчики – это преимущество для новых каналов. Если вы только создали канал и он начинает развиваться, то эту функцию можно использовать для продвижения.
  2. Качество и количество подписчиков никак не влияет на трафик. Вы будете получать трафик наравне со всеми и он будет зависеть только от вашей тематики и от качества ваших видеороликов.
  3. Возможность загрузки с любого устройства. Вы можете загружать ролики с любого устройства – десктоп, планшет или телефон.
  4. Снимать ролики можно на любой телефон с нормальным качеством. То есть в реальном времени можно ролик снять, смонтировать и сразу выложить на Youtube канал.
  5. Возможность монетизации. Обращаем внимание, что в данное время монетизация любых роликов на YouTube не работает для российских авторов.
  6. Возможность заявить о себе. С помощью коротких роликов вы можете рассказать о себе, вашей компании или о ваших услугах.
  7. Возможность попасть в тренды. Вы можете попасть в тренды наравне с другими авторами независимо от количества подписчиков.
  8. Привлечение подписчиков в другие социальные сети. С помощью Shorts вы можете пригласить подписчиков в другие ваши социальные сети.

Теперь давайте рассмотрим минусы, они здесь тоже есть.

  1. Непонятная система ранжирования данного формата. Есть вероятность привлечения на канал пользователей, которые не являются вашей целевой аудиторией и тем самым испортить статистику и историю канала.
  2. Нет возможности установить для ролика превью. Алгоритм в качестве обложки рандомно выбирает кадр из ролика.
  3. Общая аналитика. YouTube оценивает данный формат в разделе общей аналитики по всем форматам ваших видео. Это также может немного испортить вашу статистику.
  4. Снижение удержания аудитории. Если данный формат коротких видео на вашем YouTube канале будет популярен, то может заметно снизиться коэффициент удержания аудитории. Просмотров коротких роликов будет много, а подписчиков в разы меньше.
  5. Просмотры коротких видео не учитываются при монетизации. Для подключения монетизации на канале необходимо набрать 1 тыс. подписчиков и 4 тыс. часов просмотров видео за последний год. Количество просмотров Shorts не пойдет в учет просмотров для подключения монетизации.

Аналитика YouTube Shorts

Давайте разберем где можно посмотреть аналитику по коротким роликам на своем канале.

Заходим на канал и открываем расширение vidIQ. Если расширение у вас не установлено, то советуем установить, оно бесплатное. Здесь можно смотреть всю статистику по каналу, в том числе и по Shorts.

Статистика
Статистика

Здесь мы можем увидеть сколько всего просмотров Shorts было на канале.

Переходим в творческую студию – «Главная» – «Посмотреть статистику по каналу».

Статистика
Статистика

Нажимаем «Подробнее» – «Источники трафика». В колонке «Источника трафика» после публикации коротких роликов у вас появится отдельная строка «Shorts».

Статистика Shorts
Статистика Shorts

Здесь можно просматривать всю статистику: среднюю длительность просмотров, показы, CTR.

Чтобы включить раздел Shorts на своем канале, заходим в творческую студию – «Настройки канала» – «Добавить раздел» – «Короткие видео».

Включение Shorts
Включение Shorts

Этот раздел можно подключить только после того как на канале появится хотя бы одно короткое видео.

Короткие видео
Короткие видео

Как создать YouTube Shorts

Создавать короткие ролики можно сразу из приложения на смартфоне. Снял, обработал и выложил. Ранее, когда функция только появилась, ролики нужно было загружать вручную и ставить специальный хэштег #shorts, для того чтобы алгоритм определил видео как Shorts. Сейчас хэштег лучше не ставить и не загружать ролики с десктопа. Практика показывает, что такие видео не попадают в рекомендации и не набирают просмотры.

Технические требования для коротких видео:

  • формат – mp4;
  • соотношение сторон – 9:16;
  • разрешение – от 720 пикселей;
  • длительность – до 60 секунд.

Создаем Shorts

Шаг 1. Заходим в приложение YouTube – иконка «плюс» – «Создать Shorts».

Создать Shorts
Создать Shorts

Шаг 2. Выбираем длительность ролика, нажав на кнопку «15». Обратите внимание, что добавить музыку из фонотеки YouTube и других роликов, можно только для видео длительностью < 15 секунд.

Длительность ролика
Длительность ролика

Шаг 3. Нажимаем кнопку записи и удерживаем до окончания съемки. Также можно просто коснуться кнопки в момент начала и окончания записи.

Запись
Запись

Вы можете загрузить уже готовый ролик с телефона, нажав на иконку «фото» в левом нижнем углу экрана.

Готовый ролик
Готовый ролик

Удалить записанное видео можно с помощью кнопки отмены. Вернуть удаленную запись можно, нажав на кнопку повтор.

Возврат
Возврат

Также удалить ролик можно с помощью кнопки «Х». Выбираем «Начать заново», «Сохранить черновик» или «Закрыть камеру».

Удаление
Удаление

Шаг 4. Нажимаем иконку «галочка» – «Далее».

YouTube Shorts – как делать и загружать короткие видео, изображение №16

Добавляем название ролика. Оно не должно превышать 100 символов.

Название
Название

Выбираем тип доступа. Если ваше видео имеет возрастное ограничение, то нужно установить ограниченный доступ. Также вы можете открыть доступ определенным пользователям.

Возрастные ограничения
Возрастные ограничения

Указываем аудиторию. Здесь определяем для кого подходит видео и выставляем возрастные ограничения.

Аудитория
Аудитория

Шаг 5. Нажимаем «Загрузить».

Доступные инструменты

На стадии создания ролика вы можете применять следующие инструменты:

  • вид – камера селфи или обычная;
  • скорость – замедление и ускорение;
  • таймер – установка окончания съемки;
  • фильтры – выбор цветокоррекции;
  • вспышка – отключить или включить.

Инструменты
Инструменты

Также к ролику можно добавить музыку с помощью функции «Добавить трек».

Треки
Треки
YouTube Shorts – как делать и загружать короткие видео, изображение №22

И еще можно добавить текст уже после сохранения ролика. Нажимаем кнопку «Аа» и пишем.

Текст
Текст
Текст
Текст

Добавить к ролику описание и ссылки можно только с десктопной версии в режиме редактирования. Заходим в творческую студию – «Контент» — «Действия» — «Изменить название и описание».

Редактирование
Редактирование

Функционал редактора Shorts весьма аскетичен. Если хотите добавить каких-то эффектов, то лучше снимайте ролик и редактируйте в стороннем редакторе, а уже потом загружайте видео в раздел Shorts.

Монетизация YouTube Shorts

Ролики Shorts не идут в общий зачет просмотров и их не получится использовать для подключения монетизации на канал. Если ваш канал уже монетизирован, то просмотр коротких роликов принесет вам доход только в том случае, когда зритель посмотрит его из раздела обычных видео. Тогда в Shorts будет добавлена реклама и ролик монетизируется.

В настоящее время YouTube полностью отключил монетизацию каналов для российских авторов.

Зачем тогда снимать Shorts? С помощью коротких роликов вы сможете привлечь на канал новых подписчиков. Также короткие ролики можно использовать для продвижения своих товаров или услуг. Еще в ролики такого формата можно добавлять ссылки. Например, ссылку на сайт, платный вебинар или курс.

Рекомендации – как работать с YouTube Shorts

Здесь многое зависит от тематики вашего канала, то есть данный формат нужно записывать с учетом того какой контент ждут от вас подписчики. Так как длительность роликов небольшая, то видео должно быть динамичным и удерживающим внимание. Снимайте так, чтобы пользователь захотел досмотреть ваш ролик до конца. И конечно, не забывайте о цели. Просмотры важны, но конечная цель любого канала – это подписчики.

Что лучше снимать для Shorts? Это могут быть:

  • короткие емкие ответы на вопросы подписчиков;
  • челленджи;
  • серия роликов по одной тематике;
  • юмористические ролики;
  • лайфхаки;
  • выжимки из обычных видео;
  • динамичные подборки;
  • анонсы мероприятий;
  • процесс работы;
  • обучающие ролики.

Выводы

YouTube Shorts – один из инструментов для продвижения канала на YouTube. Короткие ролики просто снимать и загружать прямо из приложения, они могут попасть в тренды и привести новых подписчиков к вам на канал. Для Shorts недоступна монетизация и они не помогут вашему канала получить необходимое для ее подключения количество просмотров. Но короткие ролики – это способ заявить о себе и выстроить хорошую коммуникацию со зрителями.

Надеемся статья была вам полезна. Применяйте формат Shorts для продвижения и получайте охваты.

Если вам необходимо продвижение на YouTube — оставьте заявку в форме ниже.

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения