Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки

Продвижение в Одноклассниках

Одноклассники — социальная сеть, занимающая 7-е место в рейтинге российских веб-сайтов. По данным Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) в ОК на апрель 2022 года зарегистрированы 67% российских пользователей, это 7 из 10 россиян, большая часть которых активно пользуется площадкой. По данной самой соцсети около 43 млн. пользователей в России ежемесячно посещают сайт ОК.

С февраля 2022 года количество новых аккаунтов увеличилось на 66%, а число активных авторов на 6% (ежедневно авторы выдают около 2,9 млн единиц контента).

В этой статье расскажем про среднестатистического пользователя ОК, товарах и услугах, которые хорошо заходят на этой площадке, возможностях продвижения и монетизации.

Аудитория ОК

По данным Одноклассников основная аудитория площадки — люди от 30 до 45 лет. Эта категория пользователей считается самой платежеспособной. В 2021 году к своему 15-летию ОК совместно с ResearchMe составили портрет пользователей на основании опросных данных.

Портрет пользователей

Согласно исследованию ОК среднестатистический пользователь соцсети обладает следующими характеристиками:

  • средний возраст — мужчины 40 лет, женщины 38 лет;
  • образование — высшее;
  • доход — выше среднего;
  • цель использования соцсети — общение с близкими (62%), игры (54%) прослушивание музыки (49%), просмотр видео (42%), самообразование (16%), покупки (11%);
  • популярные подписки — полезные советы по ремонту, здоровью, лайфхаки (37%), новости блогеров (17%), незнакомые, но интересные люди (17%).

Портрет пользователей ОК
Портрет пользователей ОК

По данным 2022 года активнее всего ОК пользуются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Самаре, Казани, Ростове-на-дону, Воронеже, Нижнем Новгороде.

Активности

В ОК активно используют открытки — 3,3 млрд в год, стикеры — 5,2 млрд, моменты (короткие видео и фото) — 28 млн месячная аудитория, классы и комментарии — более 100 млн в сутки.

Устройства

Большая часть пользователей (73%) заходит в ОК со смартфонов на Android (87%).

Интересы

Аудитория ОК — это пользователи от 14 до 65 лет с разными интересами и целями.

  • 14-17 — образование, развлечения, книги, кино, музыка;
  • 18-24 — фриланс, туризм, образование, развлечения, товары и услуги для детей, изучение языков;
  • 25-34 — беременность и роды, автозапчасти, красота и здоровье, книги, рестораны, активный отдых, финансовые инструменты, товары для школы;
  • 35-44 — беременность и роды, авто премиум класса, красота и здоровье, товары для детей, автокредиты, интерьер, компьютерная техника, одежда, садовые принадлежности;
  • 45-54 — одежда и обувь, кулинария, товары для дома и дачи, домашние животные, товары для авто, садовые принадлежности, автоэлектроника;
  • 55-64 — садоводство, бады, пчеловодство, кулинария, бытовая техника, футбол, новости политики, санатории.
Интересы основной аудитории ОК
Интересы основной аудитории ОК

Развлечения

Пользователи в ОК любят смотреть видеоролики — 700 млн. просмотров в сутки, и играть в игры — 65% пробуют новые игры. В 2021-м году платформа выплатила 3,2 млрд. рублей разработчикам мобильных игр.

Аудитория ОК сосредоточена в регионах (более 40% проживают в городах с численностью менее 100 тыс. человек), имеет работу и стабильный доход. Пользователи привыкли к платным услугам, так как в ОК за многое нужно платить (закрытый профиль, оценки, подарки). Люди приходят в соцсеть общаться, не скупятся на комментарии и лайки и активно взаимодействуют.

Бизнес в ОК

В Одноклассниках любой бизнес может найти свою аудиторию. Главное правильно определить ЦА и тестировать различные форматы продвижения.

В 2021 году согласно внутреннему исследованию в ОК продали 39 млн. товаров. В рекламных кабинетах бюджет вырос в категориях: образовательные курсы (+506%), вакансии и работа (362%), одежда (221%), косметология (167%), товары для дачи (119%), финансы (117%), салоны красоты (114%), аптеки (106%), экскурсии и туры (105%), промышленность (102%).

Для ведения бизнеса в ОК разработан специальный инструмент «Кабинет бизнеса». Одноклассники предлагают два варианта для организации продаж: бизнес-профиль и группы.

Бизнес-профиль

Этот вариант подойдет тем кто ведет свой блог, продает товары или услуги с помощью личного бренда.

Особенности:

  • не нужно создавать группу;
  • подходит для самозанятых;
  • доступны все инструменты для бизнеса.

Группы

Этот тип подойдет для создания сообщества по интересам. В группах также можно продвигать свои товары ил услуги. Также есть возможность создать закрытую группу для проведения платных марафонов или публикации отдельных видео.

Особенности:

  • возможность создать несколько ролей для управления группой;
  • большое количество опций для настройки дизайна сообщества.

Товары

Для того чтобы в группе отображались ваши товары и услуги, нужно активировать эту функцию. Для этого заходим в группу — Настройки.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №3

Переходим во вкладку Товары.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №4

В разделе Все товары нажимаем Разместить товар.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №5

Заполняем открывшуюся форму и нажимаем Поделиться.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №6

Кроме отдельных товаров в группу можно добавить каталог. Для этого нужно воспользоваться функцией Создать каталог.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №7

Подробнее о том как создать и настроить группу в ОК читайте в нашей следующей статье.

В Кабинете бизнеса всю статистическую информацию можно выгрузить в форматах xls или csv. Доступны данные о показах и охватах, количестве кликов, комментариев и классов, переходах по ссылкам на сайт, открытию и досмотрах видеороликов, жалобах на рекламу и удаления из ленты, CTR, eCPM, eCPC.

Как увеличить продажи в ОК

Интернет-магазин

В своей группе создайте каталог товаров с отдельными информационными карточками. В карточках укажите цену, описание, добавьте фото. Пользователи ОК увидят ваши товары в ленте новостей. Продвигать товары можно через Рекламный кабинет, либо MyTarget.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №8

Раздел «Мастера»

Установите приложение «Мастера», если вы оказываете услуги онлайн (репетиторство, менторство, психология). Приложение бесплатное, а продвигать свои услуги можно через Рекламный кабинет.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №9

Кнопка «Купить»

Добавьте на обложку группы кнопку с призывом к действию. Это может быть кнопка «Купить», «Перейти», «Связаться». Такая обложка лучше привлекает внимание пользователей и повышает вероятность покупки.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №10

Приложение «Заявки»

С помощью приложения можно собирать заявки от покупателей. Для этого его нужно установить в группе. Приложение бесплатное.

Сундучок

Устраивайте беспроигрышную лотерею совместно с ОК. Это поможет укрепить контакт с целевой аудиторией.

Продвижение в ОК

Продвигать свой бизнес в Одноклассниках можно с помощью MyTarget или рекламного кабинета.

MyTarget

По внутренним данным ОК MyTarget чаще всего используется крупными брендами и компаниями. Платформа собирает данные со всех сервисов Mail.ru и предоставляет большое количество рекламных форматов. Здесь можно использовать мультиформаты, тизеры, карусель, виодеорекламу, графические баннеры. Формат наиболее подходящий для конкретного бизнеса платформа предложит сама после выбора цели и типа оплаты. MyTarget включает в себя более 200 видов таргетинга, среди них: интересы, демография, география, ремаркетинг, Look alike, история поиска.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №11

Рекламный кабинет

Рекламный кабинет — это инструмент созданный ОК для продвижения малого и среднего бизнеса. Через кабинет можно запускать, редактировать, удалять рекламные кампании, следить за статистикой и пополнять баланс. Минимальный бюджет для запуска рекламной кампании — 400 рублей. Рекламный кабинет состоит из нескольких разделов:

  • Список рекламных кампаний. Здесь отображаются рекламные кампании и статистика по ним. Все РК отсортированы по дате создания. В каждую РК можно зайти и более подробно изучить статистику и поменять настройки.
  • Создание рекламной кампании «Продвинуть публикацию». Здесь запускаются новые рекламные кампании.
  • Баланс. В этом разделе можно пополнить баланс рекламного кабинета и посмотреть статистику по расходам.
  • Статистика. Здесь отображены расходы, показы и переходы по всем кампаниям. Можно наглядно сравнить эффективность активных кампаний.

Чтобы войти в Рекламный кабинет в ленте слева в меню нужно перейти в раздел «Рекламный кабинет» или нажать на кнопку «Продвинуть» под нижней частью любой публикации.

Через Рекламный кабинет нельзя продвигать товары и услуги, которые могут ввести пользователей в заблуждение, запрещенные законодательством, а также оскорбляющий и шокирующий контент. Подробнее о правилах размещения рекламы можно прочитать в справке ОК.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №12

Рекламные инструменты ОК

Таргетинг

В Рекламной кабинете ОК можно настроить таргетинг для различных целей.

  • Рекламная публикация (цель — узнаваемость). Текстовый пост с добавлением фото, видео, музыки или опросов. Система будет показывать публикацию выбранной вами аудитории с целью привлечения внимания к бренду.
  • Дружбы или вступления в группу (цель — увеличение аудитории). Публикация с кнопкой «Подписаться». В публикации может быть размещено изображение или видео.
  • Переходы на сайт (цель — перевод на сайт бренда). Публикация с фото или видео, на которой размещена одна из кнопок «Перейти», «Купить», «Открыть» или «Подробнее».
  • Карусель ссылок (цель — продвижение приоритетных товаров). Карточки с ссылками, каждая из которых может иметь свой URL-адрес, изображение и описание.
  • Продвижение игр в ОК (цель — увеличение аудитории). Реклама игровых приложений, созданных для соцсети Одноклассники.
  • Продвижение товаров (цель — увеличение продаж). Реклама ваших товаров с целью получения продаж.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №13

Для того чтобы рекламная кампания была успешной в ОК можно настроить таргетинг по полу и возрасту, городам и регионам, геолокации, интересам, доходу, поисковым фразам. Также можно ограничить и распределить показы и установить время в которое будет показываться ваша реклама.

После настроек и запуска реклама будет отображаться в ленте у пользователей, соответствующих выбранным параметрам.

Ретаргетинг

С помощью ретаргетинга можно показывать рекламу конкретным пользователям, которые есть в вашей базе. Для этого в Рекламном кабинете нужно создать аудиторию, загрузив файл с данными (от 2000 до 5 000 000 строк). Создать список пользователей можно с помощью CRM-системы вашего бизнеса или воспользоваться сервисом TargetHunter.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №14

Lead Ads

LeadAds – это форма, позволяющая собирать контакты потенциальных клиентов в ОК. Форма создается просто и настраивается под разные задачи. Анкету можно добавить в рекламную публикацию, тогда при клике на кнопку пользователь сможет заполнить форму обратной связи.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №15

Canvas

Canvas – это инструмент для создания мини-лендингов для продвижения товаров и услуг в ОК. Canvas позволяет пользователям переходить с рекламы на лендинг, не покидая ОК. Данная функция работает только на мобильных устройствах.

Лендинг может содержать от 1 до 7 страниц, в него можно добавить текст, фото, видео, кнопку действия, изображение с эффектом параллакса (движение при наклоне телефона).

Canvas работает только через Рекламный кабинет или MyTarget, открыть ссылку отправленную в личном сообщении или опубликованную в группе не получится.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №16

Что подходит для аудитории ОК

Одноклассники используют больше для общения, чем для работы, а аудитория в соцсети придерживается консервативных взглядов. Для эффективного продвижения в ОК следуют учитывать ее особенности.

Адаптация под ЦА

В ОК хорошо заходит нативная реклама. Например, ненавязчивая реклама продуктов питания в блоге по кулинарии или реклама товаров для авто в мужском сообществе.

Семейные ценности

Одноклассники все еще считаются семейной соцсетью, где собраны друзья и близкие. Поэтому тема семейных ценностей, обыгранная в рекламе, хороший способ привлечь внимание к своему бренду.

Нет черному юмору

Шутки нацеленные на молодую аудиторию, мемы и инфоповоды пользователи ОК скорее всего тепло не воспримут. Здесь больше ценят добрый юмор, цитаты и отзывы. Пользователи ОК активно участвуют в обсуждениях под постами, охотно оставляют реакции и делают репосты. Простота во всем — ключ к успеху в продвижении в ОК.

Качественные фото

Фото в ОК должны быть качественными, но обязательно реалистичными. Идеальные изображения со стоков не вызывают у аудитории ОК доверия, а значит и к компании отношение будет скорее негативное. Делайте хорошие качественные фото своих товаров и аудитория это оценит.

Жизненные видеоролики

Так же как и фото видео в соцсети должны выглядеть натурально и лучше, если они будут некоммерческими. Например, вы можете снимать обзоры на товары, инструкции или советы. Живые видео, пусть и худшего качества, воспринимаются аудиторией ОК лучше, чем обработанные.

Стикеры и подарки

В ОК очень любят дарить подарки и обмениваться стикерами. Создать свои собственные стикеры можно с помощью чат-бота. Он обработает ваши изображения и вернет ссылку на готовый стикерпак. Подарки ежедневно используют 90% пользователей ОК. Подарок от бренда размещается на аватаре и отображается в новостной ленте. Стикеры и подарки можно использовать как инструмент для узнаваемости бренда.

Монетизация

В Одноклассниках работает монетизация. Любой автор может монетизировать свой контент с помощью донатов или платных подписок. Средства полученные от монетизации выводятся с помощью сервиса Boosty, при этом удерживается комиссия 10%.

Донаты

Подключить донаты можно в настройках группы. Для этого нужно перейти в раздел Настройки — Донаты, включить сбор средств, указать цель и сумму. После этого подписчики смогут отправлять вам денежные средства, которые будут выводиться на карту каждый день.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №17

Платный контент

Авторы могут создавать эксклюзивные публикации с ограниченным доступом. Видеть их будут только те пользователи, которые оплатили доступ к платной ленте новостей. Чтобы включить платный контент нужно зайти в раздел «Настройки» — «Платный контент» — кнопка «Включить». Далее нужно установить стоимость подписки и вид оплаты. При создании платной публикации не забудьте поставить галочку «Платная публикация».

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №18

Закрытая группа

Еще один способ монетизировать контент — создать закрытую группу. Такой формат хорошо подходит для марафонов. Доступ к контенту будут иметь только участники оплатившие вход. Чтобы подключить платный доступ нужно создать закрытую группу и в настройках установить стоимость вступления и вид оплаты.

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки, изображение №19

Донаты в прямых эфирах

Формат прямых эфиров, в котором можно конвертировать зрителей в ОКи. Для получения такой монетизации нужно запустить прямой эфир, который ваша аудитория увидит в ленте новостей, и во время стрима попросить подписчиков поддержать вас. Средства от прямого эфира можно вывести в разделе «Платежи и подписки» на свой или банковской счет (1 ОК = 0,42 руб.).

Вывод

Как показал негативный опыт 2022 года, связанный с блокировками некоторых площадок, для продвижения бренда лучше использовать как можно больше каналов. Одноклассники — соцсеть с большой платежеспособной аудиторией, поэтому исключать ее из списка каналов для продвижения не стоит. Соцсеть имеет свои особенности, плюсы и минусы к которым нужно быть готовыми.

К плюсам соцсети можно отнести:

  • большую аудиторию, сосредоточенную в регионах;
  • высокую платежеспособность пользователей;
  • лояльность и активность аудитории;
  • простой и реалистичный контент.

К минусам ОК эксперты относят:

  • недоработанный рекламный кабинет;
  • небольшое количество таргетингов;
  • слабый ретаргетинг и невозможность ремаркетинге на посетителей сайта;
  • ограниченный функционал площадки;
  • неработающие лид-формы и аудитории look-alike для некоторых тематик;
  • невозможность продавать товары напрямую в бизнес-сообществах;
  • интерфейс перегруженный плашками и информацией.

Решение о продвижении своего бренда в Одноклассниках каждая компания должна принимать самостоятельно, взвесив все плюсы и минусы площадки. Для небольших, локальных брендов сегодня ОК подходят лучше всего. Главное не бояться тестировать, пробовать различные форматы и делать качественный контент интересный для своей ЦА.

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения

Стоит ли продвигаться в Одноклассниках? Обзор площадки