Клипы ВК: как сделать и добавить клип — полная инструкция

Клипы ВК как сделать и добавить клип

Клипы ВКонтакте — это короткие вертикальные видео продолжительностью до 3 минут. Их особенность заключается в возможности управления съемкой жестами. 

Популярность клипов VK растет с каждым месяцем. А сама социальная сеть постоянно обновляется и развивается.  

Клипами можно делиться с друзьями или сохранять для себя. А еще на них можно зарабатывать. 

В статье вы узнаете, как создавать клипы ВК и как подключить монетизацию.

Зачем создавать ВК Клипы

Сегодня VK Клипы продолжают набирать популярность. Об этом говорят отчеты представляемые данной соцсетью. По большому счету, короткие ролики в ВК или ВК Клипах являются аналогом популярной сети TikTok. Многие популярные блогеры перешли ВКонтакте и успешно размещают свои ролики, собирая аудитории и зарабатывая на данном формате. 

Раньше возможность добавлять клипы ВК была у ограниченного круга пользователей: приглашенных авторов, верифицированных пользователей и крупных сообществ. Сейчас платформа доступна всем без ограничений. Поэтому, если вы желаете быть в тренде и монетизировать свой канал, ВК Клипы – для вас.

Где смотреть Клипы

Смотреть клипы можно в десктопной версии и в приложении «VK Клипы», и «ВКонтакте», здесь есть отдельная вкладка «Клипы». Кроме того, подборка клипов отображается в ленте рекомендаций пользователя. Поэтому клипы видят все, кто смотрит новости.

Иконка Клипы выглядит вот так:

Иконка ВК Клипы

Меню клипов состоит из 4-х подборок: «Мои клипы», «Для вас», «Подписки», «Тренды».

Меню VK Клипы на десктопе
Меню VK Клипы на мобильных

Для вас

Здесь собраны ролики по вашим интересам и реакциям. Часто в этой категории клипов встречаются рекламные ролики.

Подписки

Здесь находятся клипы страниц, на которые вы подписаны и ролики ваших друзей.

Мои

В этой вкладке будут отображаться все клипы созданные и опубликованные вами.

Тренды

Это вкладка с самыми популярными роликами, собранными по тематическим группам (котики, лайфхаки, рецепты, юмор, музыка, видеоигры и другие). Также здесь можно увидеть самых популярных клиперов и искать клипы по хештегам.

Публикация VK Клипы

Вы можете публиковать клипы от имени личной страницы и от имени сообщества. Если ваша задача продвижение личного бренда, набор просмотров и подписчиков, то публикуйте клипы от имени личной страницы. Если вы продвигаете свои товары, услуги и хотите зарабатывать с помощью монетизации ВКонтакте, то публикуйте от имени вашего сообщества.

Как создать свою подборку рекомендаций

Для того чтобы видеть в рекомендациях ролики, которые интересны именно вам нужно отмечать лайками понравившийся контент или помечать отметкой «Это не интересно» тот, который вам не подходит и не нравится. Алгоритм, опираясь на ваши реакции, постепенно подстроится под ваши интересы, и в ленте будут отображаться клипы по вашим интересам.

Создаем подборку рекомендаций на десктопе
Создаем подборку рекомендаций на мобильных

Какой контент выбрать для публикаций

Чаще всего в клипах публикуют контент аналогичный контенту в TikTok. Это могут быть обзоры, лайфстайл, инструкции, челленджи, развлекательные ролики. Тестируйте разные форматы. 

При создании клипов стоит учесть следующие моменты:

Формат. Длительность ролика от 3 секунд до 3 минут. Разрешение 9:16, размер 1 080 × 1 920 пикселей.

Музыка. Выбирайте треки для роликов только из доступных в музыкальной библиотеке клипов. Если песню можно послушать в ВК это не гарантирует, что ее можно использовать в клипах. Нарушив правила, вы можете потерять звук в своем ролике, что снизит его привлекательность.

Нецензурная лексика. Алгоритм продвижения клипов не поощряет ролики с нецензурной бранью и не рекомендует их пользователям. Не грубите сами и не выбирайте треки с матерными словами.

Приоритеты. Не оставляйте в клипах упоминание  других своих соцсетей. ВКонтакте этого не любит. А также не используйте  маски, фильтры и эффекты из других сервисов.

Границы. Не публикуйте шок-контент. Есть темы над которыми не нужно шутить и вещи, которые не стоит показывать.

Честность. Публикуйте только свой уникальный контент и не обманывайте аудиторию.

Как создать клип

1. Зайдите в приложение «ВКонтакте», нажмите кнопку “Клипы” в меню в нижней части экрана. Далее нажмите кнопку: “Создать”.

Зайти в приложение ВКонтакте
Нажать кнопку "Клипы"
Нажать кнопку "Создать"

2. Настройте приватность. Для этого вверху страницы кликните на: «Будет видно всем» и в появившемся меню выберите аудиторию для показа.

3. Создайте клип. 

Помимо создания клипа вам доступны функции: «QR – сканер», «Прямой эфир», «История» и «Видеоистория».

Дополнительные функции VK Клипы

Мы рассмотрим создание клипа.

Для создания клипа мы можем произвести съемку сразу в приложении, нажав круглую кнопку внизу экрана. Или выбрать готовое видео, нажав квадратный значок картинки внизу слева.

Клипы ВК: как сделать и добавить клип - полная инструкция

В десктопной версии также можно создать клип, из готового видео. 

Для этого, перейдите в клипы, нажмите: «Опубликовать», затем нажмите кнопку «Выбрать файл».

Создание клипа из готового видео

Эффекты

Записывая клип напрямую из приложения, вы можете сразу добавить эффекты.

Эффекты ВК Клипы

После завершения съемки или выбора видео нажмите: «Далее».

У вас открылась панель монтажа. Тут вы можете: добавить текст, добавить музыку, настроить громкость клипа, добавить стикеры, разделить клип на фрагменты, и переставить фрагмент.

Панель монтажа

А также, вы можете обрезать видео до нужной длины, добавить эффекты, дипфейк, дублировать видео и применить «реверс».

После редактирования клипа, нажмите галочку в правом нижнем углу или кнопку далее. Добавьте описание и хештеги, при желании установите местоположение.

Публикация клипа

В Клипах пока нет возможности поиска по хештегам. Но с помощью них можно попасть в рекомендации. Так как в разделе “Тренды” клипы рассортированы по темам (“Котики”, “Юмор” “Видеоигры”, “Автомобили” и другие). Чтобы попасть в одну из этих подборок, на этапе публикации ролика добавьте в описание хэштег, который подходит по смыслу клипа.

Выберите обложку. Ее можно выбрать только из кадров вашего клипа, добавить обложку из галереи нельзя.  Найдите самый яркий кадр для обложки, от этого зависит кликнут ли на ваш клип для просмотра.

Если вы являетесь администратором каких – либо сообществ и создаете клип для них, укажите авторство, выбрав сообщества, от имени которого будет размещен клип.

Выбираем автора - от личной страницы или от сообщества ВКонтакте

Далее пройдитесь по остальным настройкам:

 Проверьте или установите приватность, если пропустили ранее.

Настройки приватности ВК Клипа

Как добавить товар в VK Клип

С личной страницы вы можете рассказать о товарах или услугах из вашего интернет-магазина или снимать обзоры на чужие товары. 

Чтобы добавить товар или услугу:

  1. Сначала добавьте нужный товар или услугу в закладки. Для этого нажмите на значок «Закладки» в карточке товара.
Добавляем товар из сообщества в закладки

Далее в финальной настройке публикации клипа, выберите пункт: «Добавить товар».

В нем выберете товар или услугу, которую необходимо отметить в клипе.

Добавляем товар в клип

Поставьте отметку о публикации записи на стене, так подписчики увидят ваш ролик. Разрешите или отключите комментарии, дуэты.

Дополнительные настройки клипа

Выберите Время публикации. Клип можно опубликовать сразу или в определенную дату и время.

Выбираем время публикации ролика

Нажмите кнопку «Опубликовать» или сохраните клип в черновике, чтоб вернуться к нему позднее.

Нажимаем "Опубликовать"

Оформление клипа

Вы можете добавить в свой клип различные эффекты, такие как стикеры, маски, музыку.

Стикер

Нажмите на значок «Стикер» и добавьте понравившийся. Этот функционал работает на вовлечение пользователей, он позволяет разнообразить ваши ролики и помогает донести мысль до аудитории. С помощью стикеров вы можете отметить другого пользователя, указать геолокацию, или устроить опрос. Стикеры с хештегом помогут увеличить охват.

Стикеры ВК Клипа

Текст

Для того чтобы добавить текст нажмите на значок «Аа». Текст можно выровнять по центру, по правому или левому краям, изменить его цвет и толщину и выбрать шрифт.

Текст ВК Клипы

Музыка

Использование трендовых композиций может увеличить количество просмотров. 

На этапе редактирования нажмите значок с нотой. ВК предлагает собственную подборку композиций для фона. Выберите трек из трех доступных категорий: «Новинки», «Популярное», «Свободная лицензия»

Музыка ВК Клипы

Свою музыку в ролик добавлять нельзя. При нарушении правил выбора музыки, по требованию правообладателя клип могут заблокировать или отключить звук.

Выберите нужный трек. А для выбора нужного фрагмента в треке необходимо зажать и двигать волну, попадая выбранным фрагментом в выделенный участок дорожки.

Выбираем нужный фрагмент в аудио

Кликнув на значок «Громкость» можно настроить величину звука оригинальной дорожки и наложенного фрагмента музыки. 

Например, если в вашем видео предполагается голосовое сопровождение, можно наложить фоном звук, уменьшив его громкость. А если наоборот звуки в видео мешают или заглушают музыку, можно уменьшить громкость исходного видео.

Настройка уровня громкости в треке

Эффекты или Маски

В Клипах можно применять маски и фильтры. Устанавливаются они на этапе создания клипа. Для этого, при записи клипа нажмите на значок шляпы в нижнем правом углу экрана и выберите нужный эффект. 

Как скачать клип на телефон

Если вам понравился видеоматериал, вы можете сохранить его в галерею своего телефона. Сделайте это, нажав на три точки, и найдите пункт меню «Скачать».

Кроме того, можно загрузить на устройство создаваемый вами клип. Для этого нажмите кнопку в правом верхнем углу.

Как скачать клип на телефон

Как продвигать клипы Вконтакте и попасть в рекомендации

Алгоритмы ВК отслеживают цифровое поведение пользователей: какие видео получают большую вовлеченность, досматривается видео или нет, какие видео репостят и сохраняют и пр. Также алгоритмы распределяют клипы по тематикам и выводят их в рекомендации. При этом в рекомендации выводится только оригинальный контент, а дубликаты отсеиваются. 

Популярные способы продвижения ВК Клипов

1.Колаборация и интеграция

Сотрудничество с другими авторами или совместная рекламная кампания нескольких авторов. Такие проекты позволяют увеличить аудиторию и узнаваемость, а в некоторых случаях и вовлеченность.

2. Реклама у блогера или в сообществе

В данном случае, как правило покупается реклама, у блогера с большим количеством подписчиков и схожей ЦА.

Как попасть в рекомендации

Попасть в рекомендации и повысить охват так же можно с помощью правильного использования данных инструментов:

1. Хэштеги

Подбирайте хэштеги по своей тематике из рекомендованных клипов. 

2. Музыка

Используйте трендовые музыкальные композиции 

3. Челлендж

Снимайте свои клипы на заданную популярную в данный период времени тему, подбирайте правильную музыку и хэштеги.

4. Время публикации

Время публикации не влияет на алгоритмы, но вероятность попасть в рекомендации выше, если клип соберет в первый час много реакций и просмотров. Проанализируйте, в какое время ваши клипы и клипы конкурентов получают максимальную вовлеченность и старайтесь выкладывать клипы в это время.

5. Реакции

Чем их больше – тем выше охват вашего клипа. Вовлекайте аудиторию специальными вопросами, опросами, мотивируйте на написание комментариев и репосты.

6. Количество и качество публикаций

Делайте качественные ролики с яркой цепляющей картинкой и качественным звуком. В день не стоит размещать более 3 клипов, иначе они начнут конкурировать в ленте между собой, и пользователи не смогут их увидеть. 

Монетизация VK Клипы

Монетизация в ВК работает следующим образом: в ваших клипах размещаются рекламные фрагменты, и авторы клипов получают доход от рекламы, которую просмотрели пользователи. При этом система автоматически встраивает рекламные фрагменты в ваше видео. Она может располагаться в начале, середине или конце клипа. Поэтому, чем больше пользователей увидят ваш клип и посмотрят рекламу, тем больший доход вы получите. 

Требования к сообществу и контенту

Чтобы подключить монетизацию, необходимо:

  1. Создать сообщество. Личные профили в монетизации участвовать не могут. Она доступна только сообществам. 
  2. Набрать не менее 5000 участников сообщества. 
  3. Выбрать правильную тематику сообщества. Монетизацию можно подключать к сообществам практически любой тематики. Исключением являются тематики: благотворительность, политика, религия, эротика, музыка и кино (за исключением сообществ, публикующих трейлеры, рецензии, отзывы), объявления, продажа товаров и услуг, образовательных организаций, официальные сообщества органов государственной власти и государственных учреждений.
  4. Соблюдать правила размещения контента и ведения сообществ.

Ваш контент не должен содержать:

  • Нецензурную брань;
  • Побуждения к совершению противоправных и жестоких действий;
  • Угрозы причинения физического вреда, кражи, иного вида ущерба;
  • Порнографию, эротику, чрезмерно откровенные изображения людей (в том числе и детей);
  • Оскорбления по национальному, гендерному, религиозному или любому другому признаку;
  • Призывы к преследованиям, унижению или травле других людей;
  • Поощрение самоубийства, а также нанесения увечий себе, другим людям или животным;
  • Враждебные высказывания или символы, направленные на других людей, например, на основании национальной принадлежности, наличии особенности физического развития и так далее;
  • Пропаганду незаконной деятельности преступных организаций, в том числе терроризма;
  • Пропаганду употребления наркотических средств, а также предложения о продаже наркотиков, оружия, взрывчатых веществ;
  • Спам или мошенничество;
  • Упоминания трагических событий и событий, требующих деликатного отношения;
  • Демонстрацию оружия и информацию о том, как его приобрести, изготовить, распространить;
  • Фальшивые новости, которые могут ввести в заблуждение;
  • Шокирующее кадры, которые могут вызвать негативные эмоции.

Чтобы успешно продвигать клипы в ВК, следите за качеством контента:

Контент должен быть оригинальным и уникальным. Если ваш контент уже был размещен на других платформах, скорее всего это негативным образом отразится на охватах. 

Контент должен быть высокого качества. Привлекательными, снятыми в хорошем качестве. С  яркой и четкой картинкой.  Нравится пользователям.

Содержание контента должно нести пользу, развлекать, помогать узнать что-то новое.

Важно! Раскрутить можно только клипы, снятые напрямую через мобильное приложение или загруженные через нативный видеоплеер в десктопной или мобильной версии. 

Хронометраж ролика для подключения монетизации должен быть не менее 1 минуты. В клипах менее минуты, реклама размещаться не будет.

Как подключить монетизацию

Перейдите по специальной ссылке и заполните короткую форму: Нужно всего лишь указать номер сообщества (он отображается на странице управления), а также согласиться со всеми условиями программы.

Монетизация VK Клипы

Процесс рассмотрения вашей заявки занимает до нескольких недель.

Вывод

Клипы ВКонтакте можно использовать как инструмент для продвижения и повышения вовлеченности аудитории а также получения дополнительного дохода. У роликов на этой площадке есть ряд преимуществ:

1. Клипы можно отправлять в сообщениях, публиковать на стене, добавлять в закладки, скачивать и комментировать.

2. Роликами можно управлять с помощью AR-механик. Например, показывать жесты на скорость и набирать с их помощью больше просмотров.

3. На роликах можно зарабатывать.

Надеемся, что наша статья была для вас полезна! А если вам необходимо продвижение в социальных сетях оставьте заявку в форме ниже. 

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.