Как защитить YouTube-канал от взлома

Как защитить YouTube-канал от взлома

Каналы на YouTube очень часто взламывают. Причем, под угрозой взлома не только крупные каналы, но и каналы от 1000 подписчиков.

Мошенники действуют по обычным схемам и пользуются типичными уловками. Если вы автор канала на YouTube, то всегда помните о том, что не нужно переходить по подозрительным ссылкам, светить свою почту, к которой привязан канал и устанавливать незнакомые приложения.

О том, как крадут каналы и о том, как защитить ваш YouTube-канал вы узнаете в этой статье.

Схемы взлома

Для начала выясним, как воруют каналы на YouTube. Есть две распространенные схемы — фишинг и рассылка файлов.

Фишинг

  1. На вашу почту приходит сообщение якобы от Google, что ваш ящик пытались взломать или ваш аккаунт был взломан и вам необходимо поменять пароль.
  2. Пользователь переходит по кнопке или ссылке из письма.
  3. Потом вводит свои данные.
  4. Далее, почта и YouTube-канал переходят в руки мошенников.

Почему на это попадаются? Потому что, письмо и сайт максимально похожи на официальные письма и сайт от YouTube с одним лишь исключением — домен отличается от youtube.com. Отличие может быть в одной цифре, знаке или неправильном написании домена.

Рассылка файлов

Эта схема взлома выглядит следующим образом:

  1. Администратору канала приходит файл, который он по каким-то причинам открывает.
  2. После того как файл открыт, вредоносная программа собирает всю необходимую информацию об аккаунте.
  3. Все важные данные, собранные программой попадают к мошенникам.
  4. Мошенник авторизируется от имени владельца канала, меняет пароль и использует канал в своих целях.

Важные моменты

  1. В таких случаях YouTube не видит, что в аккаунт зашел злоумышленник и не отправляет никаких предупреждений владельцу канала.
  2. Такие письма чаще всего приходят на почтовые сервисы, которые не принадлежат Google. У Google очень хорошая защита, и он, зачастую, определяет такие письма, как потенциально опасные и отправляет их сразу в спам. Но, не всегда. Поэтому, это всего лишь один из уровней защиты канала.

Способы защиты

Для того чтобы защитить YouTube-канал от взлома, необходимо выполнить несколько простых предупредительных мер. Не забывайте о том, что аккаунт YouTube неразрывно связан с Google-аккаунтом. Поэтому все действия по защите нужно производить через аккаунт в Google. Давайте подробно разберем каждый способ защиты.

Отдельная почта

В идеале, ваш YouTube-канал должен быть привязан к отдельной почте Gmail. Эту почту вы нигде не указываете и не используете, — она только для вашего YouTube-канала. И в ней вы используете уникальный пароль, который я рекомендую записать на бумажном носителе и хранить в нескольких местах.

Кстати, все официальные письма от Google и YouTube будут приходить именно на эту отдельную почту. А письма, которые приходят на другую почту от имени YouTube будут являться мошенническими. Так как у YouTube этой почты нет.

Надежный пароль

Установите на свой аккаунт надежный пароль, содержащий не менее 8 символов из разных букв, цифр и символов. Пароль для аккаунта на YouTube должен быть уникальным, не используйте его в других сервисах. Лучше не использовать в пароле распространенные слова, дату рождения, имя и фамилию и т.д. Ну и конечно использовать набор из цифр 12345678 или первые цифры числа Пи (31415926) тоже не стоит.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №1

Чтобы долго не думать над надежным паролем, воспользуйтесь специальным инструментом для создания паролей от Google в браузере Chrome. Кроме создания в нем можно проверить надежность и соответствие минимальным требованиям безопасности всех своих паролей.

Резервная почта и телефон

Для восстановления доступа к аккаунту привяжите ваш номер мобильного телефона и электронную почту. Так вы сможете легко восстановить доступ к аккаунту, если забудете пароль.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №2

Кроме этого, на резервную почту и номер телефона будут приходить сообщения о подозрительных действиях в аккаунте.

А, в идеале, лучше сделать так: со своего отдельного аккаунта Google, на котором создан канал, вы даете доступ уровня «Менеджер» к вашей основной почте.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №3

И уже работаете через этот аккаунт. Потом чистите кеш и удаляете сохраненный пароль от этого отдельного аккаунта Google с YouTube-каналом.

В таком случае, даже если будет взломан основной аккаунт, вы сразу зайдете с главной почты и восстановите доступ.

Двухэтапная аутентификация

Двухэтапная аутентификация защитит ваш аккаунт в том случае, если мошенники узнают от него пароль.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №4

Как вариант вы можете установить электронный ключ, уведомление от Google или приложение Google Authenticator. Самым надежным способом защиты считается электронный ключ.

Чтобы включить двухфакторную аутентификацию зайдите в аккаунт Google – Управление аккаунтом Google – Безопасность – Двухэтапная аутентификация – включить.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №5

Используйте Google Chrome

Еще один важный момент — установите браузер Google Chrome и работайте через него. Это проверенный браузер, который безопасен и достаточно точно определяет подозрительные письма со спамом и фишингом. Дополнительно рекомендую установить расширение Google Chrome — “защитник паролей”. О нем поговорим чуть далее.

Регулярная проверка

Возьмите за правило регулярно проверять защиту своего аккаунта и периодически проходить проверку безопасности.

Отказ в доступе

Предоставляйте доступ к аккаунту YouTube только проверенным людям, которым вы всецело доверяете. Если в списке администраторов канала вы увидите незнакомых пользователей, значит канал взломали. Здесь срочно нужно принимать меры по возвращению управления.

Блокировка связи с сайтами и приложениями

Не связывайте аккаунт YouTube с аккаунтами других сервисов. Сайты или приложения с которыми вы установите связь могут быть взломаны и тогда мошенники могут получить доступ к вашему YouTube-каналу.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №6

Здесь важен уровень доступа, который вы предоставляете приложению. Это можно проверить в настройках аккаунта Google.

Обновление ПО

Периодически проверяйте обновления программного обеспечения и устанавливайте их. Старые версии браузера, приложений или операционной системы могут быть уязвимы. Лучше вовремя установить обновление и создать резервную копию данных, чем потерять канал.

Дополнительная защита

Не стоит забывать, что сотрудники YouTube никогда не станут запрашивать личные данные аккаунта, а подключение через общественный Wi-Fi считается незащищенным соединением. Вводить пароли при незащищенном подключении не следует, так же как и сообщать посторонним людям личные данные по телефону.

Защитник пароля

Чтобы защитить пароль от краж стоит установить в браузер Google Chrome расширение «Защитник пароля». Благодаря этому расширению, о любой попытке ввести пароль от аккаунта YouTube на сайте, который не принадлежит Google, будет сразу сообщаться владельцу канала. Система отправит владельцу уведомление о нарушении безопасности с предложением сменить пароль.

Важно! Защитник пароля работает только в браузере Chrome.

Для включения расширения «Защитник пароля» необходимо зайти в аккаунт Google через браузер Google Chrome. Затем перейти в интернет-магазин Chrome и скачать расширение. Далее установить расширение, следуя инструкциям на экране. После установки заново войти в аккаунт Google.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №7

Игнорирование подозрительных ссылок

Никогда не переходите по ссылкам от неизвестных компаний и рекламодателей с привлекательными предложениями. Вирус, который может содержаться в таких ссылках быстро скопирует все пароли и и они попадут в руки мошенникам.

Даже если ссылка на сайт выглядит официальной, лучше перепроверить ее принадлежность к той или иной компании. Фишинговые адреса и сами сайты могут иметь незначительные отличия от оригиналов и легко ввести в заблуждение. Всегда трезво оценивайте предложения и обещанные вознаграждения.

Еще несколько рекомендаций

  • всегда проверяйте адресат входящего письма;
  • не вводите данные на подозрительных сайтах;
  • не отвечайте на подозрительные письма, сообщения или звонки;
  • не переходите по ссылкам в письмах и сообщениях от неизвестных отправителей;
  • не переходите по ссылкам во всплывающих окнах или на страницах ненадежных сайтов.

Важно! Любые уведомления от YouTube отправляются с адресов, которые оканчиваются на @youtube.com или @google.com. Любые расхождения с этими адресами (символы, буквы, цифры) – признак фишингового сайта.

Регулярная проверка настроек доступа

Старайтесь регулярно проверять настройки доступа к каналу. Обратите внимание на то, что пользователи, которым вы дадите доступ к управлению канала не будут иметь доступ к вашему аккаунту Google. Таким образом, вам не придется делиться своим паролем, вы можете предоставить определенные полномочия, пользователи не смогут смотреть видео и оставлять комментарии с помощью вашего канала.

Чтобы проверить или поменять настройки доступа, необходимо перейти в Творческую студию и зайти в «Настройки». Далее нажимаем «Разрешения» и проверяем роли. Для смены доступа выбираем пользователя и нажимаем на значок стрелки вниз. Далее изменяем настройки доступа или закрываем его.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №8

Что делать, если канал взломали?

О том, что ваш YouTube-канал взломали вы сможете понять по двум очевидным признакам:

  1. На канале есть изменения, которых вы точно не делали. Это может быть личное сообщение от вашего имени, установка связи с аккаунтом AdSense или смена изображения профиля.
  2. На канале есть видео, которые вы не загружали. Например, видео не соответствующие тематике вашего канала или видео с нарушениями правил площадки. О таких видео на вашу электронную почту может прийти уведомление с предупреждением.

В случае взлома нужно действовать исходя из того остался у вас доступ к каналу или нет.

Если у вас есть доступ к каналу, то просто пройдите Проверку безопасности и закройте мошеннику доступ к аккаунту. Затем обязательно смените пароль и примените все способы защиты, о которых мы рассказали выше.

Если доступ к каналу потерян, то пройдите процедуру восстановления доступа к аккаунту, следуя инструкциям Google. Вам придется ответить на все заданные системой вопросы, а затем сбросить пароль и выбрать новый ранее неиспользованный. Старайтесь отвечать на максимальное количество вопросов и как можно более точнее.

Как защитить YouTube-канал от взлома, изображение №9

Советы для более быстрого восстановления доступа:

  1. Введите самый актуальный пароль, который был на аккаунте.
  2. Отвечайте на все вопросы.
  3. Если не получается вспомнить ответ, попытайтесь угадать.
  4. Используйте устройство, которым чаще всего пользуетесь.
  5. Используйте браузер через который обычно входите в аккаунт.
  6. Восстанавливайте пароль из места, в котором чаще всего входите в аккаунт.
  7. Отвечайте на вопросы внимательно, не допускайте опечаток.
  8. Укажите адрес электронной почты, который связан с вашим аккаунтом.
  9. Укажите полезную информацию, если вас об этом попросят. Например, что вы находитесь в путешествие или считаете, что ваш аккаунт взломали с помощью вредоносного ПО.
  10. Если письмо от техподдержки не приходит, проверьте папку «Спам».

Обычно процедура восстановления доступа к каналу через службу технической поддержки длится несколько дней. Этого времени мошеннику может вполне хватить для того чтобы спровоцировать блокировку канала. Поэтому при обнаружении взлома действовать нужно незамедлительно, а лучше заранее принять меры по предотвращению такой ситуации.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, как защитить YouTube-канал от взлома и какие меры предпринять, если канал все-таки взломали. Подведем итог.

ТОП-15 важных вещей для защиты вашего YouTube-канала:

  • заведите отдельную почту для канала;
  • задайте надежный пароль;
  • добавьте резервную почту
  • привяжите мобильный телефон;
  • подключите двухэтапную аутентификацию;
  • не предоставляйте доступ кому попало;
  • регулярно проверяйте подключенные приложения;
  • регулярно обновляйте ПО;
  • используйте почту Gmail, браузер Google Chrome и включите расширение «Защитник пароля»;
  • внимательно изучайте адресат всех писем, которые связаны с YouTube;
  • не переходите по подозрительным ссылкам;
  • не скачивайте и не запускайте файлы из писем;
  • не авторизуйтесь без особой необходимости на сторонних сайтах;
  • регулярно меняйте пароль;
  • и главное, – не теряйте внимательность и бдительность.

Надеемся данная статья была вам полезна и помогла разобраться в том, как обезопасить свой канал на YouTube. А если вам необходимо продвижение – оставьте заявку в форме ниже.

Видео

Смотрите видео: «Как защитить YouTube-канал от взлома»:

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.