Как ускорить работу в Google Docs

Google Docs

Google документы удобный инструмент для работы с текстами, который ничем не уступает MS Word, а в чём-то даже выигрывает. Сервис бесплатный, есть возможность коллективной работы, голосовой ввод и автоматическое сохранение изменений.

Ловите 10 советов для более эффективного использования Google Docs.

1. Добавляйте ссылки не выходя из документа

Для этого выделите в тексте слово и нажмите кнопку «Вставить ссылку», после чего в выпадающем окне появится список релевантных ссылок.

2. Голосовой набор

В разделе «Инструменты» запускайте кнопкой «Голосовой ввод» и дайте наконец глазам отдохнуть. Робот хорошо распознает речь и понимает команды со знаками препинания.

3. Картинки из Google

Вы можете найти и добавить изображение прямо внутри документа. Для этого в меню выберите «Вставка» > «Изображение» > «Найти в интернете».

4. Редактирование изображений

Для редактирования фото нужно выделить изображение и выбрать функцию «Параметры изображений» в верхней панели. Изображение можно обрезать, изменить цвет, сделать коррекцию прозрачности, яркости, контраста.

5. Пишите комментарии точечно

Вы хотите показать правки или спросить совета у конкретного человека? Тогда при написании комментария найдите коллегу, нажав символ @ (к нему на почту придет уведомление).

6. Скачивайте все иллюстрации разом

Чтобы скачать все картинки из документа выберите в меню «Файл»«Скачать»«Веб‑страница». В загруженном ZIP-архив будет папка со всеми картинками с рандомной нумерацией.

7. Переводите в считанные секунды

Чтобы перевести целый документ, нажмите «Инструменты»«Перевести документ». Сервис переведёт весь текст и иллюстрации и предложит создать переведённую копию документа.

8. Меняйте регистр легко

Набрали текст строчными буквами, а нужно было заглавными? Перенабирать не нужно, просто нажмите «Формат»«Текст»«Заглавные буквы» и выберите подходящий регистр из списка.

9. Текст из картинок и PDF

И снова не нужно перепечатывать текст вручную. Загрузите файл на Google Диск, правой кнопкой мыши выберите «Открыть с помощью» > «Документы Google». Google Docs преобразует исходный файл в текст.

10. Счётчик слов

Когда нужно написать определённое количество символов пригодится функция подсчёта набираемых символов. Выберите в меню «Инструменты» > «Статистика» и нажмите флажок «Показывать статистику слов при вводе текста».

Какие способы вы знаете, чтобы быстрее работать Google Docs? Напишите в комментариях!

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.