Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

Ключевые показатели для оценки эффективности рекламы

Чтобы оценить эффективность рекламной кампании, нужно понять какие форматы лучше сработали, окупились ли вложения и какие результаты были получены от размещения. Анализ данных покажет, что нужно изменить в РК, чтобы добиться лучших результатов.

Для оценки эффективности существуют различные метрики. В этой статье расскажем о 15 ключевых показателях, которые помогут оценить performance, медийную и видеорекламу.

Показы

Метрика фиксирует количество показов рекламы на сайте или в приложении. Например, за определенный период рекламу увидели 4792 раза.

На основе количества показов можно рассчитать CTR и оценить широту охвата кампании.

Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

Сеансы

Сеансы или визиты показывают посещения сайта и взаимодействие с ним. С помощью этого показателя можно оценить качество трафика, который приводит реклама.

Чтобы оценить поведение пользователей используются два показателя:

  • средняя длительность сеанса (время на сайте) – среднее время, которое пользователи проводят на сайте;
  • страниц/сеанс (глубина просмотра) – количество страниц, которое посетители в среднем просматривают за одно посещение.

Охват

Показатель считает количество пользователей, которые увидели рекламу. Например, рекламу показали 1000 раз, но увидели ее 500 пользователей. Значит охват = 500. В этом отличие метрики от показов.

Показатель помогает оценить объем аудитории, которую смогла охватить рекламная кампания.

Клики

Метрика считает сколько раз пользователи кликали по рекламе. Важно, что засчитываются все клики, даже если страница по которой перешел пользователь оказалась недоступна. Чтобы повысить кликабельность объявления, нужно прорабатывать и настраивать показы под определенные ЦА.

Показатель используется для расчета цены за клик и кликабельности.

Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

Отказы

Показатель, который отражает процентное соотношение количества посетителей сайта, к количеству ушедших со страницы входа, после открытия сайта.

Показатель отказов=соотношение количества посетителей с просмотром одной страницы/общее число посещений данной страницы.

Критерии показателя отказов для Метрики

<20% — хороший показатель;

20-30% — нормальный показатель;

>30% — плохой показатель.

Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

Также, учитывайте, что Показатель отказов считается по-разному для Яндекс.Метрики и Google Analytics.

В Яндекс.Метрике отказом считается посещение пользователя страницы менее 15 секунд, а в Google Analytics — когда пользователь посетил после перехода только 1 страницу сайта.

Чтобы показатель отказов был меньше, сделайте сайт удобным для пользователей, отформатируйте тексты, добавьте понятные кнопки действия, снизьте время загрузки страницы, добавьте онлайн-чат на страницу.

А, если вы ведете трафик с помощью контекстной рекламы, учитывайте релевантность объявлений и посадочной страницы. То есть, пользователь должен увидеть то, что вы пишите в рекламных объявлениях.

CPC

Метрика показывает среднюю цену за клик. Стоимость формируется во время аукциона индивидуально для каждого клика. На цену могут повлиять: качество объявления, CTR, конкуренция, время суток и геотаргетинг. Так например, чем выше CTR, тем ниже CPC, а реклама в регионе Москва и Мо всегда дороже, чем в других регионах.

Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

CTR

Показатель отражает количество пользователей, которое увидели объявление и кликнули по нему. С помощью метрики можно понять насколько реклама отвечает запросам ЦА и как точно настроен таргетинг

Формула для расчета выглядит так:

количество кликов / количество показов * 100%

Если с одного объявления мы получили 5 кликов при 100 показах, а с другого 10 кликов при 100 показах, то очевидно, что CTR второго объявления выше, чем у первого. Это означает, что оно больше отвечает запросам и интересам ЦА. 

Важно! Объявление с более высоким CTR, будет показано выше объявления с низким CTR. При прочих равных условиях.

Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

Чтобы повысить CTR, заполняйте все поля при создании объявления, используйте ключевые слова, укажите выгоды и преимущества для ЦА.

CR

Метрика показывает долю посетителей сайта, которые после перехода по рекламе совершили целевое действие. Например, заполнили форму, оформили заказ или зарегистрировались.

Формула для расчета выглядит так:

количество конверсий / количество посетителей сайта * 100 %

Как оценить эффективность рекламы – 15 ключевых показателей

CPA

Показатель отражает стоимость целевого действия пользователя. Например, заполнение анкеты с информацией о себе, предоставление контактов для связи, подписка на email-рассылку.

Формула для расчета выглядит так:

затраты на рекламу / количество совершенных целевых действий

Для сбора данных о целевых действиях нужно установить счетчик Яндекс.Метрики или Google Analytics. Только после этого можно будет настроить отслеживание событий и целей.

Важно! CPA еще называют модель оплаты, когда деньги за рекламу списываются только при совершении пользователем целевого действия.

CPL

Показатель для расчета стоимости привлечения одного потенциального клиента с конкретного канала или источника трафика. С помощью этой метрики можно рассчитать стоимость лида.

Формула для расчета выглядит так:

полная сумма затрат на рекламу / количество полученных лидов

Важно! Лид – это потенциальный клиент, который проявил интерес к товару или услуге. Например, заполнил данные в форме обратной связи или записался на бесплатный вебинар.

CPO

Показатель отображает цену за заказ. С помощью CPO можно оценить эффективность рекламных каналов и сравнить, в каком из них стоимость заказа ниже. Актуальная метрика для e-commerce, в которых главная задача — получение новых заказов.

Формула для расчета выглядит так:

расходы на рекламу / количество заказов

Важно! Если основное целевое действие кампании — оформленный заказ, то CPA и CPO будут обозначать одно и тоже.

CPV

Метрика показывает среднюю цену за просмотр, то есть сколько стоит просмотр рекламного ролика пользователем или взаимодействие с ним. Например, клик на баннер, или подсказку.

Формула для расчета выглядит так:

расходы на рекламу / количество полных просмотров видео

С помощью показателя можно определить интерес пользователя к рекламе и оценить конкурентоспособность объявления в аукционе. Цена за просмотр растет –– аудитория устала от рекламы или слишком высокая конкуренция в аукционе. Цена за просмотр падает –– конкуренция снижается.

VTR

Метрика показывает процентное соотношение количества полных просмотров ролика к числу его показов. С помощью показателя можно оценить, как аудитория воспринимает видео. При низких значениях VTR нужно подумать над изменением визуального сопровождения и призывов.

Формула для расчета выглядит так:

количество просмотров / количество показов * 100%

Важно! С помощью показателя квартиль (процент просмотра ролика) можно понять до какого момента пользователи смотрят видео и оценить их заинтересованность. Всего выделяют 4 квартиля –– 25%, 50%, 75%, 100%.

ROI 

Показатель отражает сколько инвестиций вернулось от вложений в рекламу. ROI позволяет оценить окупаемость вложений в контекстную и таргетированную рекламу, а также другие каналы привлечения трафика.

Формула для расчета выглядит так:

(прибыль — вложения в рекламу) * 100% / вложения в рекламу

Важно! ROI больше нуля –– вложения в рекламу окупились, ROI меньше нуля –– кампания работает в минус и реклама не окупается, ROI равно нулю — доходы покрывают расходы на рекламу, но не приносят прибыль.

ROMI

Метрика позволяет оценить рентабельность вложений в продвижение. С помощью  ROMI можно узнать получил бизнес прибыль или убыток от рекламной кампании. Для расчетов используются прибыль от рекламы (доход) и бюджет на продвижение (расход).

Формула для расчета выглядит так:

(доходы — расходы) / расходы * 100%

ROMI позволяет понять какая рекламная активность приносит прибыль, а какая — убытки.

В таблице собрали 15 метрик для оценки эффективности рекламы.

ПоказательГде отображаетсяВ каких форматах используется
Показыстатистика рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
Сеансыв системах аналитикиperformance, медийная, видеореклама
Охватстатистика рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
Кликистатистика рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
Отказыв статистике рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
CPCстатистика рекламных кабинетовperformance, видеореклама
CTRстатистика рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
CRстатистика рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
CPAстатистика рекламных кабинетовperformance
CPLв статистике рекламных кабинетовperformance, медийная, видеореклама
CPOв Google Analytics и Яндекс.Метрике при настроенной ecommerce-аналитикеperformance-реклама
CPVв статистике рекламных кабинетоввидеореклама
VTRв статистике рекламных кабинетоввидеореклама
ROIрассчитывается на основе данных из рекламных систем и бизнес-показателейperformance, медийная, видеореклама
ROMIрассчитывается на основе данных из рекламных систем и бизнес-показателейperformance, медийная, видеореклама

Выводы

В этой статье мы рассмотрели 15 метрик, которые помогут оценить эффективность рекламной кампании. Используйте их в работе и оптимизируйте РК, ориентируясь на статистические данные.

Надеемся данная статья была вам полезна. А если вам необходимо продвижение или настройка рекламы – оставьте заявку в форме ниже.

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения

Ваш сайт не растёт по SEO?

Оставьте заявку на бесплатный аудит сайта.
Сделаем общий аудит и запишем его на видео.
Покажем ошибки и точки роста для сайта.

Напишите мне через любимый мессенджер.