Как раскрутить Instagram — 15 бесплатных способов

как раскрутить инстаграм

Платформой Instagram в 2021 году пользуются более 1 млрд. человек и раскрутить свой аккаунт становится всё сложнее.

Чтобы увеличить количество подписчиков нужна таргетированная реклама, запуск конкурсов, взаимопиар и реклама у блогеров.

Но и сейчас ещё есть бесплатные способы, для которых нужно только ваше время и желание.

1. Бизнес-аккаунт

Подключение и использование бизнес-аккаунта.

При подключении бизнес-аккаунта вам станут доступны такие функции как статистика, расширенное описание, кнопки связи, указание категорий.

Также вы сможете запускать рекламу. Для этого зайдите в раздел «Настройки» → «Аккаунт» → «Переключиться на профессиональный аккаунт». 

2. Качественный аватар

Яркая картинка аватара, отражающая суть проекта или характеризующая личность повысит ваши шансы быть замеченными в поиске или комментариях.

Не забывайте что итоговая картинка будет в форме круга и ваш аватар должен ассоциироваться с вашими услугами.

3. Название аккаунта

Именно по названию вас смогут найти при поиске услуги или продукта, поэтому в названии важно отразить сферу деятельности, регион оказания услуги, название продукта или услуги.

4. Хештеги

По хештегам ваш пост смогут найти в поиске и он появится в ленте у тех, кто подписан на хештег.

К каждому посту не забывайте добавлять не более 10 смысловых хештегов. Помните, что хештеги должны отражать смысл поста или фото, не нужно вводить пользователей в заблуждение. Не стоит использовать высокочастотные хештеги, ваш пост просто потеряется среди множества других.

5. Геотеги

Использование геотегов может сделать популярной локацию вашего магазина или кафе. Просто добавьте свой адрес в профиль и отмечайте свою точку в каждом посте. Так ваш пост автоматически попадёт в подборку постов с этой меткой и поможет привести на вашу страницу новых подписчиков.

6. Аудитория TikTok

На сегодняшний день TikTok является самым скачиваемым приложением в России. Но теперь и в Instagram есть формат коротких видео в виде Reels. Вы можете привлечь аудиторию из TikTok с помощью незаконченного видео и в комментариях предложить посмотреть продолжение в Instagram.

Конечно видео должно быть очень эффектным чтобы пользователь захотел его досмотреть и перешёл к вам в аккаунт.

7. Маски

Ваши фантазия и навыки могут привлечь ещё больше подписчиков с помощью масок. Создайте или закажите крутую маску у профи и о вас точно узнают.

Маски остаются актуальными и ими с удовольствием пользуется большое число пользователей Instagram.

8. Взаимопиар в Stories

Найдите блогера со смежной тематикой и договоритесь о взаимовыгодном пиаре. Лучше сделать это ненавязчиво, упомянув интересный на ваш взгляд аккаунт в сторис.

Не стесняйтесь писать незнакомым людям. Самое страшное что может случиться вам просто откажут. Страшнее не попробовать;)

9. Лид-магнит

Создавайте полезный контент и меняйте его на подписки, лайки и репосты. Например, можно предложить качественный чек-лист с советами или пошаговую инструкцию.

10. Интерактивы

Придумывайте развлечения для вашей аудитории, разбавляя полезный контент играми и интерактивами. Вы можете попросить аудиторию найти отличия на фото, проголосовать за понравившийся вариант, решить какую-то задачу или загадку.

11. Совместные прямые эфиры

Прямые эфиры помогут стать ближе к аудитории, а совместные эфиры принесут аккаунту подписчиков. Найдите блогера со смежной тематикой и попробуйте договориться о проведении эфира. Перед эфиром лучше заранее обговорить все детали, чтобы избежать неловких пауз и тем.

12. Реклама на других личных ресурсах

Не забывайте упоминать про свой аккаунт в других соцсетях, на своём сайте или визитке. Важно не забывать, что предложение подписки должно содержать пользу и ценность вашего аккаунта.

13. Нет накруткам

Сегодня применяя масслайкинг и массфоловинг вы не только не приобретёте новых подписчиков, но и можете потерять свой аккаунт.

Instagram блокирует всю подозрительную активность и может заблокировать ваш аккаунт,  если заподозрит что вы применяете серые схемы продвижения.

14. Комментинг

Подпишитесь на популярные в вашей тематике аккаунты и пишите ёмкие и интересные комментарии к их постам. Если ваш комментарий заинтересует пользователей, они перейдут на вашу страницу из любопытства и возможно подпишутся на вас.

15. Качественный контент

Самый последний пункт, но и наверно самый важный —  создавайте уникальный, качественный и нужный контент.

Уважайте своих подписчиков, создавая полезный контент и их обязательно станет больше. А ещё используйте все форматы, которые предоставляет Instagram: публикации в ленте, сторис, маски, путеводители, маркетплейс, Reels и новинку Instagram TV.

Поделиться публикацией

Статья

Хотите прокачать свой бизнес?

Создадим для вас систему продаж с помощью инструментов Digital.

Агентство SEMENOV DIGITAL

Наше агентство является не только маркетинговым, но и экспертным. Почему экспертное? Эта приставка появилась в 2018 году, когда мы сформулировали свою миссию, ценности и позиционирование. И в тот момент, когда мы поняли, что можем решить практически любую задачу по маркетингу и продвижению в интернете. Результаты наших клиентов говорят сами за себя.

Недавние Посты

Получите индивидуальное предложение!

Вам перезвонит специалист, уточнит детали, подберет индивидуальное предложение с расчетом стоимости и сроков выполнения